某高校王教授应某政府部门邀请讲课,某公务员小赵利用业余时间为某出版社审稿,刘先生应某单位邀请做了一次摄影讲座,分别取得一笔报酬。他们取得的收入就是我们常说的劳务报酬所得。
劳务报酬所得,是指个人从事各种技艺、提供各种劳务取得的所得,包括讲课、设计、咨询、演出、审稿等劳务。现实生活中,人们往往容易将工资薪金所得与劳务报酬所得相混淆,两者的主要区别在于:工资薪金所得是一种非独立的劳务活动所得,是指个人因任职、受雇而取得的工资、奖金、津贴等所得,和支付薪金的单位或个人是被雇佣与雇佣的关系。劳务报酬是一种独立行为的劳务活动所得,是指个人独立从事各种技艺、提供各种劳务取得的所得,和支付报酬的单位或个人不存在被雇佣与雇佣的关系。在税收上,劳务报酬所得和工资薪金所得的计税依据、税率、费用扣除标准等都不相同。
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取得劳务报酬要缴纳营业税、个人所得税、城市维护建设税、教育费附加四种税费。个人劳务报酬实行按次缴纳,100元/次以下免征营业税及附加。劳务报酬的个人所得税费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。其个人所得税适用税率为20%,应纳税额超过2万元的,适用税率还将进一步提高。
以王教授应某政府部门邀请讲课,取得劳务报酬3000元为例,他应缴的税包括:
营业税=劳务报酬3000元×适用税率3%=90元
城市维护建设税=营业税税额90元×适用税率7%=6.3元
教育费附加=营业税税额90元×适用税率3%=2.7元
个人所得税=(劳务报酬-营业税及附加-费用扣除标准)×适用税率=[(3000-90-6.3-2.7)-800]×20%=420.2元
王教授合计应缴税款为90+6.3+2.7+420.2=519.2元。